问题
某电商交易平台在2019年9月接受了中国公民汤元元的订单,订单内容和实际交易价格(包括不含国内税的货物零售价格、运费和保险费)如下:吸尘器一个2600元,奶粉4罐800元,高档化妆品一套(符合消费税征税标准)1580元。
假定上述商品进口关税税率为18%;已知汤元元是首次购买跨境商品,请分别计算电商平台应扣缴汤元元的税款。
选项
答案
解析
汤元元本次订单未超过单次限额。 1.汤元元购买的吸尘器、奶粉免征关税。 2.这两项商品不属于消费税征税范围,只需缴纳增值税。 电商应代收代缴增值税=(2600+800)×13%×70%=309.4(元)。 3.汤元元购买的高档化妆品免征关税但需要缴纳消费税和增值税。 电商应代收代缴其消费税=1580/(1-15%)×15%×70%=195.18(元) 电商应代收代缴其增值税=1580/(1-15%)×13%×70%=169.15(元)。
