首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销
某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销
恬恬
2019-12-17
52
问题
某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销售收入 12000 万元。2008 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 3000 万元,发生建造成本 4000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 8000 万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%,企业选择简易计税方法计算增值税。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)请解释重置成本价的含义。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
选项
答案
解析
1.重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积.同样层次.同样结构.同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。2.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)3.应纳增值税=12000×5%=600(万元)应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)计算土地增值税时可扣除的税金及附加=30+30=60(万元)4.计算土地增值税时可和除的印花税= 12000 ×0.5‰=6(万元)5.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+60+6=7866 (万元)6.应纳土地增值税的计算:转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)增值率=4134÷7866×100%=52.56%应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KQHEKKKQ
相关试题推荐
会计主体在可以预见的将来,将根据企业既定的经营方针和目标不断的经营下去,描述的是
下列行为中,不属于房地产有偿转让的是( )。
《城市房地产开发经营管理条例》规定,设立房地产开发企业有( )名以上持有资格证书
某房地产估价机构,暂时不可从事公司上市、企业清算两项房地产估价业务。其欲提升等级
所有的股份制企业都可以发行股票融资。()
计算个人所得税时,允许从其转让收入中的减除的合理费用包括()。
下列房地产中,不得转让的有()。
某房地产开发企业房地产销售收入为20000万元,扣除项目金额为9000万元,应缴
2018年3月1日,甲房地产开发企业,开发建设住宅小区,2018年6月1日,甲企
2018年3月1日,甲房地产开发企业,开发建设住宅小区,2018年6月1日,甲企
随机试题
致龋齿性最强的食物是()。 A.大豆 B.糖果 C.花生 D.水果 E
根据《预防未成年人犯罪法》的规定,未成年人有严重不良行为,因()或者情节特别轻
42.间断后继续工作,若无带领,作业人员不得进入工作地点。
交易成本,是指在协商、谈判和履行协议等交易性活动中,为达成合作所需要支付的各种资
某工程投保了建筑工程一切险和附加第三者责任险。下列情形中,保险公司应根据第三者责
垂体泌乳素腺瘤妇女的高泌乳素血症长期不予治疗可发生 A.高血压 B.低钾血症
以下关于外国政府贷款表述错误的是() A.项目使用外国政府贷款需要得到我
某公司组织业务知识竞赛,有三支队伍进入决赛。决赛为40道抢答题,答对加10分,答错扣10分,抢到不答扣5分。结束后计算总分,发现三支队伍得分均不少于20分...
在国民经济产业分类中,房地产属于()。A.第一产业B.第二产业C.第三产业D.第四产业
甲公司为上市公司,2010年1月1日按面值发行票面年利率3.002%的可转换公司债券,面值10000万元,期限为5年,利息每年年末支付。经测算得到实际利...