首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2010年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元...
某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2010年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元...
admin
2020-12-24
32
问题
某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2010年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率17%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2010年5月该企业应纳增值税( )万元。
选项
A:83.04
B:83.33
C:83.93
D:103.67
答案
C
解析
一般纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列方式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额与非增值税应税项目营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。本题中,当月不得抵扣的进项税额=[0.6+8×17%]×1000÷(1000+1200)=1.96×1000÷(1000+1200)=0.89(万元),则当月可抵扣进项税=700×17%+1.96-0.89=120.07(1万元),当月销售应税项目销项税=1200×17%=204(万元),则2010年5月该企业应纳增值税=204-120.07=83.93(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Kz9KKKKQ
相关试题推荐
(根据2018年教材本题知识点有新增)下列机械企业2015年1月1日后购进资产的税务处理,正确的有( )。A.小型微利企业购进用于生产经营的价值120万元的固
(根据2018年教材本题知识点已删除)下列情形中,应征收土地增值税的有( )。A.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属B.个人之间互换自有居住用房地产C.企业
(根据2018年教材本题知识点已删除)下列各项中,符合土地增值税清算管理规定的有( )。A.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关
(根据2018年教材本题选项B的知识点已删除)下列关于房产税减免税的说法,正确的有( )。A.外商投资企业的自用房产免征房产税B.天然林保护工程房产免征房产
朱某为一企业员工,2016年初被派往该企业与国外某公司在中国设立的中外合资企业任职,由合资企业每月发放应税工资为15000元,朱某每月向派遣企业上缴150...
下列收入确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。A.包含在商品售价内可区分的服务费应在提供服务的期间分期确认收入B.长期为客户提供重复的劳务收取的
下列关于契税计税依据的说法,正确的是( )。A.契税的计税依据不含增值税B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用C.承受国有土地使用权,契税计税依据
王某为一事业单位职员,2015年12月取得应税工资3600元、餐补400元、出差差旅补助360元、奖金500元、年终奖12000元。12月王某应缴纳个人所...
某企业2015年支付如下费用:合同工工资105万元,实习生工资20万元,返聘离休人员工资30万元,劳务派遣公司用工费40万元。2015年企业计算企业所得税...
房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是( )。A.建筑面积法B.占地面积法C.直接成本法D.预算造价法
随机试题
下列关于债券特征的描述,错误的是()。 A、安全性是指债券持有人的收益相对固定
改良Neubauer计数室的结构特点,正确的叙述是
某小型企业拟新建检修车间、办公附属房屋和10/0.4kV车间变电所各一处。变电所
在教师道德行为评价中,校内外舆论.教育传统习惯和教师内心信念间的关系是A.教师内心信念的形成和巩固,要受到校内舆论和教育传统习惯的熏陶和影响B.当校内外
班主任要做好个别教育工作,所谓个别教育是指()A.班集体中优秀学生的个别教育B.班集体中后进生的个别教育C.既包括优秀学生的个别教育,也包括后进生的个
知识点:尿路结石 关于输尿管结石的描述正确的是A.肾区疼痛,有的无症状B.肾绞痛,腰部阵发性疼痛C.排尿时突然疼痛D.尿痛,会阴部疼痛E.肋脊角叩痛
影响合理用药的因素中,人的因素尚不包括的人员是A.医师B.药师C.患者D.护士E.律师
某工程项目取用新水量为5000m3/h,工艺水回用量为50000m3/h,该工程项目工艺水回用率为()。A:91%B:10%C:9%D:90%
躯体感觉中枢位于()。 (A)中央前回(B)枕叶 (C)中央后回(D)颞叶
(该知识点2020年考试大纲已修改)甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下: (1)1月3日,向证券公司存出投资款2000...