问题
2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可以扣除的与转让房地产有关的税金为13万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.114
B.296
C.406.55
D.476
答案
C
解析
本题关键是计算扣除项目金额,要用重置成本价而不是房屋原价乘以成新度折扣率计算评估价格。所以该企业转让仓库扣除项目合计=1500×60%+13=913(万元),增值额=2000-913=1087(万元),增值率=1087/913×100%=119.06%,适用税率50%,速算扣除系数15%,该企业转让仓库应缴纳土地增值税=1087×50%-913×15%=406.55(万元)。
