问题
(根据2015年政策,此题目政策过时)某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。A.0.38B.0.40C.2.91D.3.40
选项
答案
A
解析
纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)。【根据新政策解答】该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)×2%=0.39(万元)。
