首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工业厂房总建筑面积为1000㎡,重置单价未1200元/㎡,耐用年限为40年,已
某工业厂房总建筑面积为1000㎡,重置单价未1200元/㎡,耐用年限为40年,已
shuhaiku
2019-12-17
31
问题
某工业厂房总建筑面积为1000㎡,重置单价未1200元/㎡,耐用年限为40年,已使用了4年;该厂房建成2年后才补办土地使用权手续,确定的土地使用权年限为50年。厂房结构、装及水暖电等配套设备各部分的残值率均为5%。 1 、试计算该厂房的重置价值。 2 、计算该厂房的损耗时,应采用的年限是多少?为什么? 3 、试计算该厂房的平均年损耗额和损耗总额 4 、综合问题3和问题4的计算结果,分别取权重0.4和0.6,试确定该厂房的加权平均损耗率和成新率,并根据加权平均成新率确定该厂房的评估价值。 5 、经现场勘察鉴定,装修部分重置价值为20万元,平均耐用年限为8年;水、暖、电等配套设备的重置价值为30万元,平均耐用年限为15年。试分别计算该厂房的结构、装修和配套设备部分的损耗额以及损耗总额。
选项
答案
解析
1 、 重置价值=1000×1200=120(万元) 2 、 40年。因为建筑物出现于补办土地使用权出让手续之前,其耐用年限早于土地使用权年限结束。 3 、 平均年损耗额=120×(1-5%)/40=2.85(万元/年)损耗总额=2.85×4=11.4(万元) 4 、 损耗率=(11.4×0.4+23.75×0.6)/120×100%=15.68%成新率=1-15.68%=84.32%工业厂房评估价值=120×84.32%=101.18万元 5 、 结构部分损耗额=(120-20-30)×(1-5%)/40×4=6.65万元装修部分损耗额=20×(1-5%)/8×4=9.5万元设备部分损耗额=30×(1-5%)/15×4=7.6万元损耗总额=6.65+9.5+7.6=23.75万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LWfNKKKQ
相关试题推荐
某工业厂房总建筑面积为1000m2,重置单价为1200元/m2,耐用年限为4
某房屋耐用年限为50年,现已使用7年,建成2年后才补办土地使用权手续,确定的土地
某砖混结构住宅建筑面积为4000m2,其工程特征与在同一地区的概算指标中表的内
利用建筑物的实际已使用年限占建筑物耐用年限的比率作为建筑物的损耗率的方法称为(
某建筑物的重置价格为200万元,经济耐用年限为50年,已使用年限为10年。根据评
工程量清单中的综合单价适用于()工程量清单。 A.单项工程B.措施项目C.
根据我国现行有关规定,评估钢筋混凝土结构的生产用房的价值时,其经济耐用年限的参考
居住建筑密度的计算公式为()。 A.居住建筑面积/居住建筑用地面积 B.居
单价法编制施工图预算,当某些设计要求与定额单价特征完全不同时,应()。 A.补
运用单价法和实物法编制施工图预算的主要不同之处是()。 A.选用的工程量计算
随机试题
关于非全日制用工的说法,正确的是()。 A、非全日制用工双方当事人应当订立书面
初产妇,30岁。孕37周,规律宫缩3小时。产科检查:宫口开大2cm,臀先露,S=
于危害药物的是 A、二氢埃托啡 B、阿司匹林 C、丝裂霉素 D、阿
农产品按照执行的层次分为()。
某搭设高度45m的落地式钢管脚手架工程,下列做法正确的有()。
木与火的关系是
收益性物业估价的市场法,适用的对象是()
读雅鲁藏布江地区的等值线分布示意图(等值线的数值c>b>a), 雅鲁藏布江地区的植被呈垂直分异,其山脚处的自然带为( )。A.温带落叶阔叶林带B.亚热
患者,男,45岁,“肝癌晚期”住院,意识清醒,能交流。患者静卧时痛,翻身咳嗽时疼痛加剧,不能忍受,睡眠受干扰,要求用镇痛药。 按WHO的疼痛分级标准进...
下列关于资源税的税收优惠,表述正确的有( )。A.对实际开采年限在15年(含)以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%B.纳税人开采或生产应税产品过