问题
中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2019年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A.4800 B.6760 C.5840 D.5200
答案
D
解析
个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。劳务报酬所得每次收入大于4000的,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000(元),应被预扣预缴的个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)。
