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我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2016年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设...
我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2016年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设...
admin
2020-12-24
9
问题
我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2016年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分的费用支出如下:
(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;
(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;
(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);
(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元;
(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是( )。
选项
A、企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除
B、企业广告费应调增应纳税所得额10万元
C、企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额72万元
D、企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元
答案
BC
解析
广告费用扣除限额=(14300+300)×15%=2190(万元),应调增的应纳税所得额=2200-2190=10(万元);业务招待费:145×60%=87万元>(14300+300)×5‰=73(万元),应调增的应纳税所得额=145-73=72(万元)。
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