问题
某果汁加工厂为增值税一般纳税人,2013年8月,外购的一批免税农产品因管理不善全部毁损,账面成本22620元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本32000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣,该加工厂2013年8月应转出进项税额( )元。A.2940.6B.3380.0C.8380.6D.8820.0
选项
答案
B
解析
该加工厂2013年8月应转出进项税额=22620÷(1-13%)×13%=3380(元)。
