首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2018年度甲产品单位变动成本为1200元,边际贡献率为25%,固定成本总额为2800万元,全年实现净利润为1500万元,假设无利息费用。该公司适用的所得...
2018年度甲产品单位变动成本为1200元,边际贡献率为25%,固定成本总额为2800万元,全年实现净利润为1500万元,假设无利息费用。该公司适用的所得...
admin
2020-12-24
27
问题
2018年度甲产品单位变动成本为1200元,边际贡献率为25%,固定成本总额为2800万元,全年实现净利润为1500万元,假设无利息费用。该公司适用的所得税税率为25%。
根据上述资料,回答下列问题:
(4)如果为了保证2019年度实现净利润比2018年度增长20%,在其他条件不变的情况下,甲产品单位变动成本应降低为( )元。
选项
A.445.25
B.248.55
C.433.28
D.1166.72
答案
D
解析
净利润增长20%即税前利润增长20%,所以2019年:2400=19200×(1-变动成本率)-2800,变动成本率=72.92%,单位变动成本=1600×72.92%=1166.72(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MMpKKKKQ
相关试题推荐
2016年8月份甲公司将持有的乙公司股权全部转让,取得转让收入7500万元。经审核发现,甲公司在向乙公司投资时支付款项6000万元,并拥有乙公司40%股权...
宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元。现境内乙股份有限公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两...
关于发票的说法,正确的有( )。A.单位办理注销税务登记前,应当办理发票的缴销手续B.小规模纳税人只能开具增值税普通发票C.增值税一般纳税人在不能开具专用
房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),其增值税销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地...
下列项目在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是( )。A.税款的滞纳金B.被没收的财物损失C.行政罚款支出D.生产过程中耗费的原
某公司拖欠2016年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2017年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于( )。A.提供纳
某市A房地产开发有限公司,开发建设“美丽园”居住小区项目,开发的商品房可售面积为10万平方米。2016年6月取得房屋预售许可证,当年取得不含税预售房款40...
税务师在对某公司2015年企业所得税汇算清缴时发现该公司2015年12月31日有一笔账务处理如下: 借:销售费用159000 贷:应付职工薪酬1590...
王先生以200万元投资设立一家有限责任公司(A市),由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款。2016年7月1日起王先生通过住房抵...
甲公司属于汽车制造业,系增值税一般纳税人。2016年8月,因经营需要拟新增加办公楼一栋。对新增办公楼的涉税政策,向税务师咨询如下问题: (1)对于拟新增...
随机试题
患者男性。65岁。尿失禁,予留置导尿术,定期进行膀胱冲洗。在冲洗过程中需要停止冲
基桩水平静推试验中,对于承受反复水平荷载的基桩,应采用()加卸载方法。
患者48岁,因下前牙松动一年就诊。检查:均有Ⅰ~Ⅱ度松动,结石较多,深牙周袋,x
服用糖皮质激素药物(泼尼松、地塞米松)宜联用
对于采用单价合同的招标工程,如投标书中有明显的数字计算错误,业主有权先做修改再评
教育途径主要包括学校教学-____和___。
Manystudentsfindtheexperienceofattendinguniversitylecturestobeaco...
下列能将分数1/3正确输入到Excel单元格中的是()。A.1/3B.13C.01/3D.01/3
面神经主干在腮腺内的分支哪一个不正确A.颞支B.颧支C.颊支D.上颌支E.颈支
甲公司20×8年12月31日将一项投资性房地产处置,处置价款为150万元。该投资性房地产为20×5年12月31日购入,购买价款为120万元,支付相关税费3...