首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司欲抵押贷款,委托某估价公司对其拥有的某酒店进行估价。该酒店共8层,每层建筑
甲公司欲抵押贷款,委托某估价公司对其拥有的某酒店进行估价。该酒店共8层,每层建筑
Loveyou
2019-12-17
83
问题
甲公司欲抵押贷款,委托某估价公司对其拥有的某酒店进行估价。该酒店共8层,每层建筑面积2000m2,其中1层有600m2为酒店大堂,900m2出租用于餐厅和咖啡厅,1层其他面积为酒店配套设施;其余各层为酒店客房、会议室和自用办公室。该酒店共有客房280间,每间建筑面积40m2;会议室5间,建筑面积共500m2;自用办公室3间,建筑面积共300m2。该估价公司了解到该地段同档次酒店1层餐饮用途房地产的正常市场价格为20000元/m2建筑面积,同档次办公楼的正常市场价格为10000元/m2建筑面积;当地同档次酒店每间客房每天的平均房价为250元,年平均人住率为60%;该酒店正常经营平均每月总费用占客房每月总收入的40%;会议室的租金平均每间每日1000元,平均每间每月出租20天;当地酒店类房地产的资本化率为10%,该酒店剩余使用年限30年。下面为该估价公司估价技术报告的部分内容,请指出错误并改正。【解】1层餐厅和咖啡厅价格=20000元/m2X900m2=18000000元=1800万元酒店客房年总收益=250元/(天*间)X280间X365天X(1—60%)=10220000元=1 022万元酒店会议室年总收益=1000元/(天.间)X20天/月X12月=240000元=24万元酒店年总费用=1022万元X40%=409万元酒店客房及会议室年净收益=(1022+24—409)万元=637万元酒店客房及会议室价格=637万元/10%X[1—1/(1+10%)30]=6005万元酒店办公室价格=300m2X10000元/m2=3000000元=300万元该酒店总价格=(1800+6007+300)万元=8107万元
选项
答案
解析
改错如下:(1)酒店客房年总收益= 250元/(天*间)X280间X365天X60% = 1 533万元(2)酒店会议室年总收益=5间X1 000元/(天*间)X20天/月X12月=120万元(3)计算总价格中的“酒店及会议室价格”不是6 007万元,应改为6 005万元(4)酒店办公室为配套管理用房,其价格已包含在酒店收益内,不另计算。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MqmNKKKQ
相关试题推荐
某公司经理认为公司通过GB/T19001认证对于企业建立健全质量管理体系,提高
某公司经理认为公司通过GB/T19001认证对于企业建立健全质量管理体系,提高
M公司是一家专门为医院生产和提供高精度CT设备的公司。在过去的几年里,公司重组了
M公司是一家专门为医院生产和提供高精度CT设备的公司。在过去的几年里,公司重组了
某公司是一家新建企业。为了打好管理基础,保证产品质量,公司决定从全员质量教育工作
某公司是一家新建企业。为了打好管理基础,保证产品质量,公司决定从全员质量教育工作
某公司是一家新建企业。为了打好管理基础,保证产品质量,公司决定从全员质量教育工作
某公司为提高产品的竞争力、开拓市场,决定加强质量检验、调整检验机构,设立专业实验
某公司为提高产品的竞争力、开拓市场,决定加强质量检验、调整检验机构,设立专业实验
某公司实施顾客关系管理(CRM),采用的是运营型CRM技术,其典型的功能包括(
随机试题
男孩,5岁,双下肢(包括臀部)开水烫伤1小时入院。查体:体温:36.6℃,脉搏:
《城市用地竖向规划规范》中明确规定,城市用地竖向规划的主要内容有()。
下列各项,不属于企业投资性房地产的有()。
正常解剖姿势下髋关节外展幅度有限,但是有的运动员侧踢腿可达180度,主要原因是(
基金宣传推介材料必须真实、准确,与基金合同、基金招募说明书相符,可以的情形是(
知识点:化生 一种成熟组织变成另一种成熟组织的过程称为 A.机化 B.钙化
证券公司申请融资融券业务资格,应当具备的条件包括()。 A.经营证券经纪业务
汽车经销商同购车人相互勾结,以同一套购车资料向多家银行申请个人汽车贷款,而这一套购车资料是完全真实的。这种行为属于( )。A.虚假车行B.全部造假C.甲贷
变压器可以改变交流电压,也可以改变直流电压。()
易变色的饮片是A.附子B.栀子C.苍术D.白及E.玫瑰花