问题
本题目考查增值税、资源税的混合计算甲企业为煤炭和天然气开采企业,是增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
(1)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,价款20000元,增值税2600元;从小规模纳税人处购买小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款15000元,增值税450元。
(2)甲企业开采原煤16000吨,当期销售原煤8000吨,取得不含增值税销售额340000元;将部分未税原煤移送加工洗煤,销售洗煤取得不含增值税销售额300000元。
(3)甲企业采煤过程中因安全生产需要抽采的煤成(层)气40000立方米;另与乙盐业企业签订易货合同,用自行单独开采的10000立方米天然气换取乙企业(增值税一般纳税人)的2吨自产固体原盐,双方互开增值税专用发票,开票含税价选择市场含税价9605元;甲企业将换得的固体原盐40%用于职工食堂炊具清洁,60%用于采煤机械清洁。
(其他相关资料:上述应抵扣的发票均符合抵扣要求;甲企业煤炭资源税税率为5%,洗煤折算率为80%;本省天然气资源税税率为6%)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)甲企业应纳的资源税;
(2)甲企业可抵扣的增值税进项税;
(3)甲企业应纳的增值税
选项
答案
解析
(1)甲企业应纳的资源税: ①甲企业销售原煤和洗煤应纳资源税=(340000+300000×80%)×5%=580000×5%=29000(元) ②甲企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气无须缴纳资源税。 ③甲企业换出天然气应纳资源税=9605/(1+9%)×6%=528.72(元) ④甲企业应纳的资源税=2900+528.72=29528.72(元) (2)甲企业可抵扣的增值税进项税=2600+450+9605/(1+13%)×13%×60%=3713(元) 固体原盐适用增值税基本税率。 (3)甲企业应纳的增值税: 天然气适用9%的税率。 销项税额=(340000+300000)×13%+9605/(1+9%)×9%=83200+793.07=83993.07(元) 应纳增值税=83993.07-3713=80280.07(元)。
