问题
某洗衣店为增值税小规模纳税人,2018年3月取得洗衣收入12000元;当月对外出租一个空房间,取得租金收入6000元;转让一台使用过2年的洗衣机,取得收入2000元,未放弃相关减税优惠;上述收入均为含税收入。该洗衣店当月应缴纳增值税( )元。
选项
A.563.11
B.576.98
C.674.06
D.693.48
答案
C
解析
销售使用过的洗衣机,未放弃减税,按3%征收率减按2%征收增值税。 该洗衣店当月应缴纳增值税=12000÷(1+3%)×3%+6000÷(1+5%)×5%+2000÷(1+3%)×2%=674.06(元)
