首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某股份有限公司2009年7月1日处置其持有的持有至到期投资,转让价款1 060万元已收存银行。该债券系2007年7月1日购进,面值为1 000万元,票面年...
某股份有限公司2009年7月1日处置其持有的持有至到期投资,转让价款1 060万元已收存银行。该债券系2007年7月1日购进,面值为1 000万元,票面年...
admin
2020-12-24
26
问题
某股份有限公司2009年7月1日处置其持有的持有至到期投资,转让价款1 060万元已收存银行。该债券系2007年7月1日购进,面值为1 000万元,票面年利率5%,到期一次还本付息,期限3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为100万元,尚未摊销的利息调整贷方余额为24万元;该项债券已计提的减值准备余额为30万元。该公司转让该项债券投资实现的投资收益为( )万元。
选项
A. -14
B. -66
C. -90
D. 14
答案
D
解析
本题考查知识点:持有至到期投资的处置。 该公司转让该项债券投资实现的投资收益=转让收入-债券投资账面价值=1 060-(1 000+100-24-30)=1 060-1 046=14(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NUhKKKKQ
相关试题推荐
甲公司在2018年的收益预测情况如下:主营业务收入为100000万元,净利润为6000万元,利息费用为180万元,折旧及摊销为350万元,当期营运资金追加...
为了更全面地了解目标公司及所处产业的状况,评估专业人员获取的证券分析师的投资分析报告属于( )。A、一级信息B、二级信息C、三级信息D、四级信息
A公司拟转让所持有的甲公司15%的股权,委托某资产评估机构对甲公司的股东全部权益进行评估。价值类型为市场价值。评估基准日为2017年12月31日。评估方法...
甲公司是黑龙江省的一家生产办公家具的上市公司,为了降低经营风险,打算收购T公司,已知T公司预计今年的每股收益是1.2元,利润总额为2000万元,利息费用为...
下列各项中,可以进行回归计算得出一个投资组合(包括单个股票)的超额回报率的有( )。A、市场的超额回报率B、期望的规模风险溢价C、期望的价值风险溢价D、无
甲公司将一项专利使用权转让给乙公司,拟采用利润分成法,假设该专利资产在评估基准日的重置成本为100万元,其专利成本利润率为500%;乙公司资产在评估基准日...
由一个自然人依法投资设立,企业财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的企业是( )。A、有限合伙企业B、公司制企业C、普通合伙企业
乙公司属汽车制造行业,主要从事汽车的生产制造,为非上市公司。甲公司拟转让所持乙公司25%的股权,委托资产评估机构对拟转让股权价值进行评估。评估基准日为20...
下列各项融资行为中,产生的成本是债务资本成本的有( )。A、发行债券B、向银行借款C、融资租赁D、发行股票E、使用留存收益
甲公司将一项专有技术转让给乙公司,拟采用利润分成法,假设该专利资产在评估基准日的重置成本为120万元,其专利成本利润率为400%;乙公司资产在评估基准日的...
随机试题
电缆直埋敷设时,不符合要求的做法是()。
案例七: 一般资料:求助者,女性,42岁,中学教师。 案例介绍:求助者由于
某工程承包合同价为9000万元,主要材料及构件所占比重为60%,工程预付款为合同
下列关于资产组合风险监控的关键风险指标的说法中,错误的是()。
甲、乙两质点同时开始做直线运动,它们的位移s与时间t的图象如图所示,则( )。
炎症刺激使宫颈间质组织充血、水肿、腺体和纤维组织增生
2016年11月7日,第十二届全国人大常委会第二十四次会议对《旅游法》关于导游领队的规定作出修改。()
不属于无排卵功血病理变化的项目为A、子宫内膜单纯型增生B、萎缩型子宫内膜C、子宫内膜不规则脱落D、子宫内膜复杂型增生E、增生期子宫内膜
在机体水液代谢过程中起主要作用的脏腑是A.肺胃脾B.脾肝肾C.肺脾肾D.肺肝肾
在决定货币供给的因素中,称为“货币流通的总闸门和调节器”的是()。A:财政支出B:商品流通C:银行信贷D:资本市场