问题
某生产企业2018年9月销售一栋8年前建造的办公楼(位于市区),签订产权转移书据,注明不含税销售收入1200万元,该企业选择增值税简易计税方式。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.128.4
B.161.49
C.146.89
D.171.2
答案
B
解析
转让办公楼时需要缴纳的增值税=1200×5%=60(万元),对应的城建税及附加=60×(7%+3%+2%)=7.2(万元),应缴纳的印花税=1200×0.5‰=0.6(万元)。 销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+7.2+0.6=707.8(万元) 增值额=1200-707.8=492.2(万元) 增值率=492.2÷707.8×100%=69.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5% 应纳土地增值税=492.2×40%-707.8×5%=161.49(万元)。
