首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司2016年的销售收入是15000万元,净利润是3000万元,股东权益账面价值为3500万元,股利支付率为25%,预计未来增长率为5%,公司的β值为1...
A公司2016年的销售收入是15000万元,净利润是3000万元,股东权益账面价值为3500万元,股利支付率为25%,预计未来增长率为5%,公司的β值为1...
admin
2020-12-24
65
问题
A公司2016年的销售收入是15000万元,净利润是3000万元,股东权益账面价值为3500万元,股利支付率为25%,预计未来增长率为5%,公司的β值为1.2,无风险报酬率为3%,市场风险溢价为7%。则A公司的P/S为( )。
选项
A.0.78
B.0.82
C.0.46
D.0.44
答案
B
解析
销售净利率NPM=3000/15000×100%=20%,股利支付率b=25%,预计未来增长率g=5%,股权资本成本r=3%+1.2×7%=11.4%,P/S=[NPM×b×(1+g)]/(r-g)=[20%×25%×(1+5%)]/(11.4%-5%)=0.82。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/O6ZKKKKQ
相关试题推荐
收支结余表中,收入使用的是税前收入。
信用和债务管理涉及的指标包括()。A.收入负债率B.资产负债率C.偿付比率D.融资比率E.自用贷款成数
反映客户家庭还贷能力的指标是()。A.收入负债率B.资产负债率C.偿付比率D.融资比率
GartnerGroup认为CRM的关键是改善与销售、市场营销、客户服务和支持等领域的客户关系有关的商业流程并实现自动化;CRM既是一套原则制度,又是一...
1998年罗伯特.韦兰和保罗.科尔在《走进客户的心》中首次提出“客户关系价值”的概念,认为客户关系是企业最有价值的资产。
企业经营理念经过的阶段包括()。A.产值中心论B.销售中心论C.财务中心论D.利润中心论E.客户中心论
CRM是通过培养公司的每一名员工、经销商或客户对该公司更积极地偏爱或偏好,留住他们并以此提高公司业绩的一种营销策略是()的观点。A.GartnerGroup
专门整理、收集客户与公司联系的所有信息是指()。A.客户关系管理B.接触管理C.客户关系价值D.CRM
财务预测按预测对象分,可以分为()。A.筹资预测B.投资预测C.收入预测D.成本预测E.费用预测
反映企业实际投入资本获利能力的指标是()。A.销售净利润率B.基本获利率C.实收资本利润率D.净资产利润率
随机试题
我国的环境标准分为( )。 A.国家环境标准 B.地方环境标准
巳知的值为()。
案例: 下面是一位老师在讲“指数函数及其性质探究”第一课“探究指数函数定义、
注重培养沉重的探究态度和能力的课程,属于()。 A.实践型课B.研究型课程
(六) 2005年6月26日,2008年北京奥运会主题口号正式揭晓。揭晓仪式上
人类乳头瘤病毒主要侵犯 A血液B上皮组织C真皮D结缔组织E骨髓
建设工程项目投资是指进行某项工程建设花费的全部费用。非生产性建设工程项目总投资包括( )。A.建设投资B.无形资产C.有形资产D.铺底流动资金
共用题干 一般资料:求助者,男性,23岁,未婚,医院检验科化验员。求助者自述:近半年来,总感到哪里都脏,尤其是门把手,所以反复洗手。反复擦门把手,把手都...
共用题干 CanMobilePhonesCauseDisease?1"Mobilephonekilledmyman,"scream...Pa
用人单位与劳动者约定合同终止时间的劳动合同称为()。A:固定期限劳动合同B:无固定期限劳动合同C:不固定期劳动合同D:非全日制劳动合同