首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司于 2017 年 5 月 1 日购买了一栋办公楼 1 000 万元,增值税
甲公司于 2017 年 5 月 1 日购买了一栋办公楼 1 000 万元,增值税
shuhaiku
2019-12-17
65
问题
甲公司于 2017 年 5 月 1 日购买了一栋办公楼 1 000 万元,增值税专用发票上注明进项税额 110 万元。2018 年 4 月纳税人将办公楼改造为员工食堂,假设此时该不动产净值为900 万。以下说法正确的有( )。
选项
A. 不得抵扣的进项税额为99 万元B. 2018 年4 月转出已经抵扣的进项税额66 万元C. 2018 年4 月转出待抵扣的进项税额66 万元D. 2018 年5 月可以抵扣进项税额11 万元
答案
ABD
解析
计算不得抵扣的进项税额不动产净值率=900/1000×100%=90% 不得抵扣的进项税额=(66+44)×90%=99(万元)比较不得抵扣的进项税额与已抵扣进项税额:由于 99 万元大于66 万元,则应首先将 66 万元作进项税额转出,接着计算“差额”=99-66=33(万元),然后将 33万元“差额”从 44 万元的待抵扣进项税额中扣除,2018 年 5 月因此该企业可抵扣进项税额为 11 万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/PaHEKKKQ
相关试题推荐
甲房地产开发企业,开发一综合地产项目A,项目总投资32000万元。为获得后续建设
甲房地产开发企业,开发一综合地产项目A,项目总投资32000万元。为获得后续建设
营改增之后,个人将购买2年以上(含两年)的普通住房对外销售的,免征增值税。()
甲公司于2008年5月购得一幢登记用途为办公的两层临街房屋,首层建筑面积为200
某房地产的建筑面积为2500m2,现状价值为2000万元,若现在将该房地产拆除重
增值税简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,体现进
王某和甲银行在设立1000万元最高额抵押权之前,已经存在100万元的债权,该部分
9.某房屋建设项目,开发单位仅仅用于房屋建设工程的资金额为800万元,全部开发投
某居住项目规划建筑面积为30000m2,含土地费用在内的开发成本为7500万元,
王某购买一套商品住宅,成交价格为50万元,首期付款为房价的30%,余款向银行抵押
随机试题
《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013对计日工生效计价的原则有
诊断缺铁性贫血,早期的实验室依据是 A.骨髓象红细胞胞质成熟落后于胞核 B.
下列关于对公共政策的含义及其本质内容的表述中,不正确的是()
某地理学习兴趣小组对某地每天的正午太阳高度进行了一段时间的持续观测与记录,
设备安装前,监理T程师对设备基础检查验收的内容包括()
有“蚯蚓头”特征的药材是
供应室张护士,正在整理物品准备高压蒸汽灭菌。 高压蒸汽灭菌微生物测试法使用的菌片是A.表皮葡萄球菌B.金黄色葡萄球菌C.大肠埃希菌D.嗜热脂肪杆
项目经理在实施施工管理中,调整项目组织结构、任务分工,属于项目目标动态控制纠偏措施中的()A.管理措施B.组织措施C.技术措施D.经济措施
以下不是导致可比实例成交价格偏离其正常市场价格的因素的是()。A:利害关系人之间的交易B:特殊交易方式C:急于出售或急于购买的交易D:交易税费正常负担的交
2019年6月,甲公司向乙公司(无关联关系的非金融企业)拆借资金500万元,借款期限为6个月,甲公司支付利息15万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0...