问题
甲公司于 2017 年 5 月 1 日购买了一栋办公楼 1 000 万元,增值税专用发票上注明进项税额 110 万元。2018 年 4 月纳税人将办公楼改造为员工食堂,假设此时该不动产净值为900 万。以下说法正确的有( )。
选项
A. 不得抵扣的进项税额为99 万元B. 2018 年4 月转出已经抵扣的进项税额66 万元C. 2018 年4 月转出待抵扣的进项税额66 万元D. 2018 年5 月可以抵扣进项税额11 万元
答案
ABD
解析
计算不得抵扣的进项税额不动产净值率=900/1000×100%=90% 不得抵扣的进项税额=(66+44)×90%=99(万元)比较不得抵扣的进项税额与已抵扣进项税额:由于 99 万元大于66 万元,则应首先将 66 万元作进项税额转出,接着计算“差额”=99-66=33(万元),然后将 33万元“差额”从 44 万元的待抵扣进项税额中扣除,2018 年 5 月因此该企业可抵扣进项税额为 11 万元。
