问题
某施工企业承建某市区一住宅楼工程,工程不含税造价为2000万元,当地地方教育费附加税率为2%,则该工程应缴纳的建筑安装工程税金为( )万元。
选项
A.65.77B.67.38C.68.26D.69.54
答案
D
解析
本题计算方法如下:[img]/upload/tiku/566/9818985_1.png[/img]应缴纳的营业税=2069.54万元×3%=62.09万元应缴纳的城市维护建设税=62.09万元×7%=4.35万元应缴纳教育费附加=62.09万元×3%=1.86万元应缴纳地方教育费附加=62.09万元×2%=1.24万元应缴纳的建筑安装工程税金=(62.09+4.35+1.86+1.24)万元=69.54万元
