问题
甲房地产开发公司2016年2月取得土地使用权并开工建设A房地产项目,于2017年5月开始预售房屋。甲公司对其选择了简易计税,2017年5月取得预售收入12000万元。应该预缴()万元增值税。A、228.57B、342.86C、324.32D、571.43
选项
答案
B
解析
房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的,按照11%的适用税率计算;适用简易计税方法的,按照5%的征收率计算。应预缴增值税=12000÷(1+5%)×3%=342.86(万元)
