问题
某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币140000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为30%,增值税税率13%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A.32266
B.29720
C.18200
D.23660
答案
D
解析
从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税税额=140000×(1+30%)×13%=23660(元)
