首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
甲房地产开发公司(以下简称甲公司)拟开发一住宅项目,并将该项目定位为单身白领公寓。该项目总建筑面积l0000 m2,固定总成本2000万元,单位变动成...
甲房地产开发公司(以下简称甲公司)拟开发一住宅项目,并将该项目定位为单身白领公寓。该项目总建筑面积l0000 m2,固定总成本2000万元,单位变动成...
admin
2020-12-24
27
问题
甲房地产开发公司(以下简称甲公司)拟开发一住宅项目,并将该项目定位为单身白领公寓。该项目总建筑面积l0000 m2,固定总成本2000万元,单位变动成本2500元/m2。甲公司将该项目委托给专业能力较强的乙房地产经纪公司(以下简称乙公司)代理销售。乙公司针对该项目规模较小、所处片区不属于当前热卖区的特点,准备大力宣传周边即将规划建设的商圈来吸引客户关注,并计划通过卖点的挖掘迅速打开销售局面。
2.若项目的销售费率为15%,甲公司要求以成本为基础的目标利润率为20%,则乙公司为该项目确定的目标销售价格为( )元/m2。
选项
A、 4590
B、 5294
C、 5765
D、 6353
答案
D
解析
单位保本价格={[固定成本总额÷盈亏平衡点产(销)量]+单位变动成本}÷(1-销售费率)=[(20000000÷l0000)+2500]÷(1-15%)≈5294(元/m2)。目标利润=投资总额×投资利润率=(20000000+2500×10000)×20%=9000000(元);目标利润销售价格=[(固定总成本+目标利润额)÷预计销售面积+单位变动成本]÷(1-销售费率)=[(20000000+9000000)÷10000+2500]÷(1-15%)≈6353(元/m2)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RwpaKKKQ
相关试题推荐
蒋先生拟购买一套建筑面积为106m2、单价为3600元/m2的住房,可用其银行存款50000元和所在单位以商业汇票方式划转的住房补贴90000元支付购...
蒋先生拟购买一套建筑面积为106m2、单价为3600元/m2的住房,可用其银行存款50000元和所在单位以商业汇票方式划转的住房补贴90000元支付购...
蒋先生拟购买一套建筑面积为106m2、单价为3600元/m2的住房,可用其银行存款50000元和所在单位以商业汇票方式划转的住房补贴90000元支付购...
某房地产开发公司拟在某城市近郊区开发建造一居住区,根据居住区规划设计规范的要求进行具体规划设计。居住区用地的中高层住宅比例为40%、总建筑密度为50%...
某房地产开发公司拟在某城市近郊区开发建造一居住区,根据居住区规划设计规范的要求进行具体规划设计。居住区用地的中高层住宅比例为40%、总建筑密度为50%...
将一层住宅用房改为店铺,通常均将临街外墙窗洞口改为门洞口,从结构安全带分析,外墙体应具有足够的( )。A、热工性能B、强度C、防火性能D、稳定性
在办理房地产抵押贷款时,房地产抵押包括( )。A、出让土地使用权抵押B、在建工程抵押C、土地所有权抵押D、预购商品房抵押E、房屋所有权抵押
房地产估价的基本方法有( )。A、市场法B、替代法C、收益法D、成本法E、资本化法
下面说法中,错误的有( )。A、房地产的自身因素,是指那些反映房地产本身的物质实体、权益和区位状况的因素B、一般来说,随着家庭人口规模小型化,房地产价格
和其他房屋一样,钢筋混凝土结构的住宅,其建筑结构的特点有( )。A、施工进度慢B、适应性强C、耐久年限好D、保温隔声强E、抗震性能好
随机试题
某设备6年前的原始成本为80000元,目前的账面价值为40000元,现在的市场价
港航工程≤C40有抗冻要求混凝土,其细骨料总含泥量(以重量百分比计)的限值是(
《幼儿园教育指导纲要(试行)》的结构主语包括四个部分,从前到后这四部分内容分别是
以腰膝酸软,胎动易滑为特征的是
按照培训的目的,在岗培训可分为()。
必须把教育摆在优先发展的战略地位思想的提出始自党的()。 A.十二大 B.十
关于破伤风.正确的描述是 A.颈部肌肉强烈收缩最早出现 B.光线能诱发全身肌
患者,女,49岁。转移性右下腹痛4h,伴恶心、呕吐、发热、烦躁。最能提示该病人患有阑尾炎的体征是A.移动性浊音B.右下腹固定压痛C.肠鸣音亢进D.肠型、轜
溶血性贫血常有A.尿中尿胆原排泄减少B.血清结合珠蛋白减少C.血中非结合胆红素减少D.网织红细胞数减少
根据《建设工程项目管理规范》(GB/T50326-2006),项目管理实施规划应由()组织编制。 A.项目技术负责人 B.项目经理 C...