问题
某工程采购一台国产非标准设备,制造厂生产该设备的材料费、加工费和辅助材料费合计20 万元,专用工具费率为2%,废品损失率为8%,利润率为10%,增值税率为17%。假设不在发生其他费用,则该设备的销项增值税为( )万元。
选项
A.4.08B.4.09C.4.11D.4.12
答案
D
解析
本题考查的是设备购置费的构成和计算。销项税额=(材料费+加工费+辅助材料费+专用工具费+废品损失费+外购配套件费+包装费+利润)×增值税税率=20×(1+2%)×(1+8%)×(1+10%) ×17%=4.12(万元)。
