问题
某饭店是增值税一般纳税人,2019年8月从粮油公司(增值税小规模纳税人)购进大米,取得增值税专用发票注明的金额为300000元,税额是9000元,该饭店2019年8月能够抵扣的增值税进项税额是( )元。
选项
A.0
B.9000
C.30000
D.27000
答案
D
解析
饭店是增值税一般纳税人,取得合法有效凭证(增值税专用发票),以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额,可以抵扣的进项税额=300000×9%=27000(元)。
