问题
2019 年 3 月份,杭州市民李先生以 200 万元的价格,出售了其购买不足两年的一套 95平方米二手住房给张先生(已有一套房),当年买入价为 100 万元,缴纳税费 1 万元。李先生购入以后发生的住房装修费用 0.05 万元,则下列说法正确的有()。 (不考虑地方教育费附加)
选项
A. 应交增值税9.52 万元B. 应交城建税及附加0.95 万元C. 应交个人所得税17.7 万元D. 应交个人所得税19.6 万元
答案
ABC
解析
(1)增值税应纳税额=[200÷(1+5%)]×5%=9.52(万元); (2)城建税及附加=9.52× (7%+3%)=0.95(万元); (3)个人所得税应纳税额={[200÷(1+5%)]-100-1-0.05-0.95}× 20%=17.70(万元)。
