当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀

tikufree2019-12-17  21

问题 当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出(    )。

选项 A.说真话的是小张和小王B.说真话的是小贾和小张C.说真话的是小贾和小李D.说真话的是小李和小王

答案D

解析本题考查真假推理。题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。故本题答案为D选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TeXEKKKQ