首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2011年11月18日,公司与华山公司签订销售合同,约定于2012年2月1日向华山公司销售某类机器1000台...
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2011年11月18日,公司与华山公司签订销售合同,约定于2012年2月1日向华山公司销售某类机器1000台...
admin
2020-12-24
61
问题
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2011年11月18日,公司与华山公司签订销售合同,约定于2012年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每台售价1.5万元(不含增值税)。2011年12月31日,公司库存该类机器1300台,每台成本1.4万元。2011年资产负债表日该机器的市场销售价格为每台1.3万元(不含增值税),向其他客户预计销售税费为每台0.05万元。则2011年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货” 中应列示的金额为( )万元。
选项
A.1625
B.1775
C.1820
D.1885
答案
B
解析
(1)有合同部分 存货的成本=1000×1.4=1400(万元) 可变现净值=1000×1.5=1500(万元),未减值。 (2)无合同部分 存货的成本=300×1.4=420(万元) 可变现净值=300×1.3-300×0.05=375(万元)。 (3)2011 年12 月31 日甲公司该批机器在资产负债表“存货”中列示 的金额=1400+375=1775(万元)。 存货计提资产减值损失=420-375=45(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/TjpKKKKQ
相关试题推荐
乙公司为我国境内的一家居民企业,是一家经认定的技术先进型服务企业。2017年度实现产品不含税销售收入1500万元,视同销售收入500万元,发生的成本费用总...
中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已预扣预缴的个人所得税( )元。A、18600B、15400C、14300D、1
位于某镇工业区中的日化厂,受托为甲市一家高档化妆品公司加工高档化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和辅...
下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收
下列项目中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。A、购进的机器设备专用于简易计税方法计税项目B、因管理不善被盗的外购原材料C、购进的居民日常服
税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售额的有( )。A、发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单
消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有( )。A、纳税人将自产的白酒换取生产用葡萄酒B、纳税人将自产的卷烟用于招待客户C、纳税人用
自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产...
下列各项中,符合营改增销售额规定的有( )。A、直接收费的金融服务,以提供直接收费金融服务收取的各类费用扣除支付的费用为销售额B、纳税人代理进口按规定免征进
税务师在审核纳税人计算增值税的应税销售额,下列关于销售额确定的说法中,正确的有( )。A、金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B、经纪代理服务
随机试题
蜡疗对肩关节周围炎的作用不包括( )。 A、消炎 B、止痛 C、松解粘连
93.企业物流合理化的途径包括()。 A.各种设施在生产空间的合理布置 B
隧道洞身按断面形状分为()。
患者,男性,68岁。因头痛、头晕1周,加重3天伴视物模糊住院,血压180/110
党的群众路线教育实践活动要以( )的勇气和态度查找问题、剖析原因。
属于气血津液辨证的功效是 A.清气分热B.温中补中 C.涩精止遗D.和解
(2016年)根据《标准施工招标文件》(2007年版),关于“分包和偏差问题处理”的内容应包括于()之中。A.招标公告B.投标人须知C.评标办法D.合同
母婴血型不合的妊娠所产生的抗体主要是A:IgAB:IgDC:IgGD:IgEE:IgM
甲房地产开发企业(以下简称甲企业)通过招标的方式取得一宗国有建设用地的使用权,土地用途为商业,因故闲置1年后申请办理了建设工程施工许可证,3年后项目建成,...
供应商绩效评价指标体系中,供应指标用来考核供应商的交货表现,该指标主要涉及()。A:准时交货率、验收合格率、在线报废率B:验收合格率、退货率、来料免检率C: