问题
2018年2月,甲房地产开发公司为进行融资与乙金融租赁公司签订售后回租合同,合同中注明,甲公司将仓库销售给乙公司,销售收入1000万元,然后甲公司将该仓库租回使用,租赁期为10个月,每月支付租金110万元。10个月后该仓库由甲公司以1万元购回。根据契税的有关规定,下列关于上述业务的处理,正确的是( )。(假设当地适用契税税率为3%,本题不考虑增值税)
选项
A.甲公司上述业务需缴纳契税33.03万元B.甲公司上述业务需缴纳契税0.03万元C.乙公司上述业务不需要缴纳契税D.乙公司上述业务需缴纳契税30万元
答案
D
解析
对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。甲公司上述业务免征契税。乙公司上述业务应缴纳契税=1000×3%=30(万元)。
