首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某研究所高级工程师张某2019年的收入情况如下: (1)每月工资收入为7 300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6 000元;...
某研究所高级工程师张某2019年的收入情况如下: (1)每月工资收入为7 300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6 000元;...
admin
2020-12-24
3
问题
某研究所高级工程师张某2019年的收入情况如下:
(1)每月工资收入为7 300元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6 000元;
(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50 000元;
(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80 000元。 已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。张某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6 000元。张某为独生子女,其父母均已年过60岁;女儿就读于高中三年级,儿子就读于小学4年级。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)计算综合所得时,允许减除的专项附加扣除是( )元。
选项
A.12 000+24 000=36 000(元)
B.12 000×2+24 000=48 000(元)
C.12 000+24 000×2=60 000(元)
D.12 000×2+24 000×2=72 000(元)
答案
B
解析
子女教育专项附加扣除按照每个子女每年12 000元的标准定额扣除。纳税人赡养60岁以上父母,且纳税人为独生子女的,按照每年24 000元的标准定额扣除,赡养2个以上老人的,不按老人人数加倍扣除。 【该题针对“综合所得应纳税额的计算”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VMKKKKKQ
相关试题推荐
甲公司由于受国际金融危机的不利影响,决定对乙事业部进行重组,将相关业务转移到其他事业部。经履行相关报批手续,甲公司对外正式公告了重组方案。甲公司根据该重组...
甲公司因合同违约被起诉,至2x19年12月31日,人民法院尚未作出判决,经向公司法律顾问咨询,人民法院的最终判决很可能对甲公司不利,预计赔偿金额为80万元...
甲公司2x19年分别销售A和B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺在产品售后2年内免费提供保修服务,预计保修期内将发生的...
2x19年12月31日,甲公司涉及一项未决诉讼,预计很可能败诉,甲公司若败诉,需承担诉讼费10万元并支付赔款300万元,但基本确定可从保险公司获得60万元...
2x19年12月10日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案。根据甲公司的法律顾问判断,最终的判决结果很可能对甲公司不利。2x19年12月31日,甲公司尚未接...
甲公司为增值税一般纳税人,出租或出售办公楼适用的增值税税率为9%。2x20年度发生的与-+栋办公楼有关的业务资料如下:资料一:2x20年1月I日,甲公...
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2x20年发生如下业务;资料一:2x20年I月甲公司董事会决定将...
B公司为小家电生产公司,系增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为13%。B公司共有职工200名,其中170名为一线生产人员,30名为总部管理人...
在确定借款费用资本化金额时,资本化期间内与一般借款有关的利息收入应 ()。A.冲减管理费用B.冲减当期财务费用C.冲减借款费用资本化的金额D.计入
甲公司于2x19年7月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为2年,工程采用出包方式,甲公司分别于2x19年7月.1日和10月1日支付工程进度款2000万元...
随机试题
甲状腺功能亢进症的老年病人不适用的检查是 A.基础代谢率测定 B.T3抑制试
患儿男,1岁,因腹泻引起脱水需静脉补液,250ml葡萄糖溶液中加10%氯化钾溶液
正常运行的电压互感器或避雷器可用隔离开关操作。
消费信用的主要形式有:赊销、分期付款、消费信贷。 ()
当前,在国内上市公司中,终极股东对中小股东的“隧道挖掘”问题有多种表现形式,其中
下列关于风险计量的说法中,错误的是( )。
下列关于租赁的表述中,不正确的有( )。
呼吸链位于
《唐律疏议》一共( )。A.六篇B.七篇C.十二篇D.十八篇
下列固定收益证券中,风险最低的是()。A.公司债券B.企业债券C.短期国库券D.商业票据