问题
某企业2019年投资收益中包含:
(1)转让国债取得88万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为700天。
(2)购买铁路债券利息收入180万元。
要求:计算上述业务对会计利润和应纳税所得额的影响。
选项
答案
解析
持有国债期间的利息=72×5%÷365×700=6.90(万元) 对利润总额的影响数=(88-72)+180=196(万元) 调减应纳税所得额=6.90+180×50%=96.9(万元)
