问题
某农产品批发市场占地4200平方米,分为三层,房产原值1200万元,该市场第一层经营水产品、蔬菜、干鲜果品和肉禽蛋;二层经营粮油、调味品;三层经营服装和餐饮。当地城镇土地使用税税额标准为每平方米6元,计算房产余值的扣除比例为30%。则该市场2019年应纳的房产税和城镇土地使用税合计为( )万元。
选项
A.4.2
B.5.4
C.6.3
D.12.6
答案
A
解析
应纳城镇土地使用税=4200×1/3×6÷10000=0.84(万元);应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×1/3=3.36(万元);应纳房产税和城镇土地使用税=0.84+3.36=4.2(万元)。
