首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工器具购
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工器具购
Freeti
2019-12-17
43
问题
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工器具购置费为6000万元,工程建设其他费用为9000万元,基本预备费费率为10%,建设期价格上涨指数(基于工程费用)预计为5%。项目工程费用和工程建设其他费用均为第一年投入60%,第二年投入40%。 全部建设投资的30%为自由资金,其余为银行贷款。该项目自有资金和建设投资借款在各年年内均衡发生,借款年利率为6%。每年计息一次,建设期内不支付利息。 问题: 1、计算项目工程费用。 2、计算项目基本预备费和涨价(价差)预备费。 3、若该项目资金筹借采用项目融资方式,则其权益资本的来源通常有哪些? 4、计算项目建设期利息。 (要求列出计算过程,计算结果保留2位小数)
选项
答案
解析
1.工程费用= 建筑安全工程费+设备及工器具购罝费=8000+6000=14000 万元。2.基本预备费= ( 工程费用+工程建设其他费)x 基本预备费率= (14000+9000) x10%=2300 万元第一年工程费用投入:14000x60%=8400 万元第一年涨价预备费= 8400x[ (1+5% )- 1]=420 万元第二年工程费用投入:14000x40% =5600 万元第二年涨价预备费= 5600x[ (1+5% )2-1]=574 万元涨价预备费= 420 + 574= 994 万元3.权益资本来源:优先股资金成本和普通股资金成本。4.第一年贷款金额:( 8000+6000+9000+2300) x60%x (1-30% ) +420x (1-30% ) =10920 万元第一年贷款利息:10920÷2×6%=327.6 万元第二年贷款金额: (8000+6000+9000+2300) x40%x (1-30% ) +574x(1-30%) =7485.8 万元第二年贷款利息:(10920 + 327.6+ 7485.8÷2 )×6%=899.43 万元所以,项目建设期利息:327.6 + 899.43=1227.03 万元。@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VqxsKKKQ
相关试题推荐
下列关于房屋建筑工程质量保修责任,说法错误的是()。
关于在正常使用下施工单位对房屋建筑工程最低保修期限的说法,正确的是()。
建设单位自领取建筑工程施工许可证之日起3个月内开工。如经批准可以延期一次,但不
下列建筑工程中,不需办理施工许可证的有()。
在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰及与其配套的线路
建筑工程施工许可证由()单位申领。
某在建办公楼,建筑面积为25000㎡,预计建设期为2年,业主委托估价机构对转让价
为评估一套建筑面积为90m2的公寓2017年8月31日的市场价格,选取了三个可比
某商店的建筑面积为100㎡,土地使用年限为40年,从2013年1月1日起计。20
在建筑物折旧中,只有不可修复的功能落后,不存在可修复的功能落后。( )
随机试题
不属于工程造价有效控制应该遵循的原则是( ) A.以设计阶段为重点进行建设全
利克特的四种领导方式理论中,( )的生产效率最高。 A、专制式集权领导 B
单导线的单回路或双回路直线杆塔,导线的断线条件为无冰、无风,断任意一根导线。由于
基于租赁收人测算在房地产的收益价格时,运营费用应包含所得税。()
钱某是一名有城镇户口的退伍士兵,正等待安置工作,入伍前钱某是一家企业的正式职工,
在施工专业分包合同订立时,应当注意的内容不包括()。
男性,65岁,高血压病史10余年,既往有气喘病史,昨日突然出现神志不清,左侧
2008年,我国全年货物进出口总额25616亿美元,比上年增长17.79%。其中,出口总额增长17.22%,占进出口总额的比例为55.77%。请问2...
财政部代理发行地方政府债券,面向()招标发行,采用()招标方式,招标标的为(),各中标承销团成员按面值承销。下面适合填入括号内的选项是()。A.记账式国债承销团
量价分析包括的内容()。A.交易行为与持仓量B.交易量与价格形态C.持仓量分析D.交易量分析E.价格形态分析