首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为
tikufree
2020-05-20
33
问题
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税釆用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元(未调整前),2012年度财务报告于2013年4月2日批准对外报出,2012年所得税汇算清缴工作于2013年3月25日结束。2013年1月1日至4月2日,发生以下事项: (1)2012年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税额为34万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2012年12月13日仍未支付货款。甲公司2012年末为该应收账款按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2013年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。 (2)2013年2月10日,注册税务师在审核时发现,2011年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2011年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。 (3)2013年2月15日,注册税务师在审核时发现,从2012年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2009年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年末的公允价值如下:2009年12月31日为1800万元;2010年12月31日为2100万元;2011年12月31日为2240万元;2012年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法釆用年限平均法,年限为20年。 (4)2012年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2012年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2013年3月12日,法院判决甲公司赔偿乙公司240万元,甲、乙双方均服从判决。判决当日甲公司向乙公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失不允许税前扣除。 假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。 根据上述资料,回答下列问题。
选项
针对上述事项(3),甲公司正确的会计处理有( )。 A.冲减2012年度其他业务成本270万元 B.增加“投资性房地产—公允价值变动”160万元 C.冲减2011年度计提的投资性房地产累计折旧90万元 D.增加2012年度公允价值变动损益140万元
答案
CD
解析
资料(3):不能将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,需要进行差错更正,在2011年和2012年的处理中,均需要冲回计入其他业务成本和投资性房地产累计折旧=1800/20=90(万元),选项A错误,选项C正确;增加“投资性房地产—公允价值变动”的金额=2380-1800=580(万元),选项B错误;调增2012年公允价值变动损益=2380-2240=140(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WNWMKKKQ
相关试题推荐
下列项目中,在计算土地增值税的扣除项目金额时,应计入房地产开发成本的有(
根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的有()。 A.出售旧房及建筑物
中国公民王某为A上市公司高级职员,2013年调入A公司。2014年12月31日被
2013年10月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公
甲公司2015年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中含临时工的相关费用支
已知甲公司年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元
某化妆品厂(增值税一般纳税人)2016年8月发生以下业务: (1)月初库存外购
甲市某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务: (1)
某食品零售商是增值税一般纳税人,2016年5月末留抵税额5000元,6月发生下列
位于内蒙古的某稀土矿企业2016年8月销售稀土精矿100吨,不含增值税单价3万元
随机试题
半衰期大于24小时的药物,如需立即达到治疗浓度,可 A、首剂加倍 B、双倍负
既属病理产物,又属致病因素的是 A.饮食 B.七情 C.痰饮 D.六淫
下列采用抗酸染色的细菌是 A.大肠埃希菌 B.金黄色葡萄球菌 C.铜绿假单
临产4小时,宫缩25~35秒,间隔4~5分钟,胎心140次/分,先露浮,突然阴道
下列有关加成征收的叙述,错误的有()。
下列具有挥发性的萜类是
民事法律行为是合法行为,因此,民事法律行为的基本要素是()。 A合法性B.行
患者女,52岁。右侧胸痛、刺激性咳嗽4周,活动后气促2周,无发热,无盗汗,活动后气促。查体:气管居中,右侧肺叩诊浊音,呼吸音消失。胸片、B超提示右侧大量胸...
“坚持面向全体学生”是素质教育的目标之一。面向全体学生,体现的是( )A.教育同一性原则B.教育一致性原则C.教育整体性原则D.教育公平性原则
现场安全检查内容包括()。A、安全管理制度执行情况B、人员上岗情况C、安全防护设施D、现场违章操作行为E、对业主各项安全要求执行情况