首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率折算,假定业务发生当月1日的市场汇率为即期汇率的近似汇率,按月计算汇兑损益。2018年1月1日,该公司从中国银行贷款...
甲公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率折算,假定业务发生当月1日的市场汇率为即期汇率的近似汇率,按月计算汇兑损益。2018年1月1日,该公司从中国银行贷款...
admin
2020-12-24
54
问题
甲公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率折算,假定业务发生当月1日的市场汇率为即期汇率的近似汇率,按月计算汇兑损益。2018年1月1日,该公司从中国银行贷款400万美元用于厂房扩建,年利率为6%,每季末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。
3月31日市场汇率为1美元=6.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元=6.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=6.29元人民币。甲公司于2018年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元。
不考虑其他因素,该外币借款的汇兑差额在第二季度的资本化金额为( )。
选项
A.12.3万元人民币
B.12.18万元人民币
C.14.4万元人民币
D.13.2万元人民币
答案
A
解析
第二季度可资本化的汇兑差额=400×(6.29-6.26)+400×6%×1/4×(6.29-6.26)+400×6%×1/4×(6.29-6.27)=12.3(万元人民币)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WP8KKKKQ
相关试题推荐
资料: (1)A公司2019年的资产负债表和利润表如下所示:(2)A公司2018年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的期末数与...
ABC公司2019年净利润为1380万元,优先股分红500万元(包含上年未足额派发股息的差额部分300万元)。2019年年末净资产为9600万元,有优先股...
E公司下年设定的每季度末预算现金余额的范围为50万元~60万元。假定当年银行约定的单笔短期借款必须为10万元的整数倍,年利息率为8%,借款发生在相关季度的...
甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品。生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每件半成品加工成一件产成品。产品成本计算...
某公司拟采购一批零件,全款为100万,A供应商规定的付款条件:10天之内付款的话,支付98万;30天之内付款的话,支付100万。 要求: (1)计...
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固...
某公司本年实现的净利润为250万元,年初累计未分配利润为500万元。上年实现净利润200万元,分配的股利为120万元。 计算回答下列互不关联的问题:...
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为20×2年3月1...
甲公司计划平价发行可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限10年,票面利率为10%,每年末支付利息,转换比率为25,不可赎回期为8年,8年后的赎回价格...
ABC公司适用的所得税税率为25%,上年销售额为9000万元,变动成本率为60%,固定成本总额为100万元,平均总资产为14500万元,平均资产负债率为3...
随机试题
对统计违法案件的查处,管辖发生争议的,报请( )指定管辖。 A.共同的上
(112-113题共用备选答案) A.低场开放式磁共振 B.高场磁共振 C
妊娠8周以前流产,可能是完全流产的主要原因是:
陶行知先生的“捧着一颗心来.不带半根草去”的教育信条体现了教师的( )素养。
买入套期保值付出的代价是()。
四肢手术拆线时间为
一男子驾车闯红灯被警察拦住,警察查明驾车人因要将其突发疾病的邻居送往医院抢救而撞
假设目前收益率曲线是向上倾斜的,如果预期收益率曲线变得较为平坦,则下列四种策略中,最适合理性投资者的是( )。A.卖出永久债券B.买入即将到期的20年期债券
衡量受教育者道德修养水平的重要标志是()。A.道德认识B.道德情感C.道德意志D.道德行为
根据现行法律规定,对中小学生的表述是:中小学生是在国家法律认可的各级各类中等或初等学校或教育机构中接受教育的()。 A.未成年公民B.社会公民 C...