首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×17年1月1日,A公司与
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×17年1月1日,A公司与
Loveyou
2019-12-17
31
问题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×17年1月1日,A公司与B公司签订一项购货合同,A公司向其销售一台的大型机器设备。合同约定,A公司采用分期收款方式收取价款。该设备价款共计6 000万元(不含增值税),分6期平均收取,首期款项1 000万元于2×17年1月1日收取,其余款项在5年期间平均收取,每年的收款日期为当年12月31日。收取款项时开出增值税发票。商品成本为3 000万元。假定折现率为10%。[(P/A,10%,5)=3.7908](计算结果保留两位小数)<1> 、计算A公司收入应确认的金额。<2> 、编制2×17年1月1日相关会计分录。<3> 、计算本年未实现融资收益的摊销额,编制2×17年12月31日相关会计分录,并计算2×17年12月31日长期应收款账面价值。<4> 、计算本年未实现融资收益的摊销额,编制2×18年12月31日相关会计分录,并计算2×18年12月31日长期应收款账面价值。
选项
答案
解析
1. A公司收入应确认的金额=1 000+1 000×(P/A,10%,5)=1 000+1 000×3.7908=4 790.8(万元) 2.2×17年1月1日借:长期应收款 (1 000×6×1.16)6960 贷:主营业务收入 4 790.8 未实现融资收益 1 209.2 应交税费——待转销项税额 960借:银行存款 1 160 应交税费——待转销项税额 160 贷:长期应收款 1 160 应交税费——应交增值税(销项税额) 160借:主营业务成本 3 000 贷:库存商品 3 0003.本年未实现融资收益的摊销额=(长期应收款期初余额5 000-未实现融资收益期初余额1 209.2)×折现率10%=379.08(万元)借:未实现融资收益 379.08 贷:财务费用 379.08借:银行存款 1 160 应交税费——待转销项税额 160贷:长期应收款 1 160应交税费——应交增值税(销项税额) 1602×17年12月31日长期应收款账面价值=(5 000-1 000)-(1 209.2-379.08)=3 169.88(万元)2×17年12月31日资产负债表“长期应收款”项目列报金额=3 169.88-(1 000-316.99)=2 486.87(万元)4.未实现融资收益的摊销额=3 169.88×10%=316.99(万元)借:未实现融资收益 316.99 贷:财务费用 316.99借:银行存款 1 160 应交税费——待转销项税额 160贷:长期应收款 1 160应交税费——应交增值税(销项税额) 1602×18年12月31日长期应收款账面价值=(5 000-1 000×2)-(1 209.2-379.08-316.99)=2 486.87(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WmKEKKKQ
相关试题推荐
2019年3月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额100
2018年12月甲机构向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元:向税务机
甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,
A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年1月向某商场销售1000台A型洗衣
王某在甲公司工作2年8个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同
从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()日内,按照国
甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
随机试题
下列哪个软件可以进行数据分析?() A.Word B.Excel C.P
完全竞争市场和垄断竞争市场的主要区别是( )。
某变电站在2015年12月开展的运维记录,其纸质记录应至少保存到()。
有关牙骨质的说法,不正确的是A.有机物主要为胶原和蛋白多糖B.含多种微量元素,含氟量较其他矿化组织多C.牙颈部薄,根尖和根分叉处较厚D.淡黄色,硬度大于骨
患者女,67岁,戴上颌活动义齿1个多星期,出现上唇牵拉疼痛,右侧时有咬颊黏膜,且出现恶心、呕吐现象。检查:缺失,已行可摘局部义齿修复,义齿固位稳定良好,上...
根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是()。A.跨地区承接业务不备案的B.出租、出借资质证书的C.设立
下列房地产中,免征房产税的房产有()。A:个人自营的店铺B:百货公司的商场C:个人自住的住房D:学校出租的食品店E:政府机关自用的办公楼
共用题干 一般资料:求助者,女性,24岁,未婚,本科学历,公司职员。案例介绍:求助者在一家软件公司工作,经常有不安感,总害怕有不好的事情发生。和人相处时...
郑先生因心脏病突发被送入医院,郑先生感觉无法获救,于是留下了一份口头遗嘱,指定朋友小张作为见证人,将全部财产留给儿子郑峰。郑先生不治身亡,护士小芬可以证明...
共用题干 第三篇IronDeficienciesExpertshaveobservedforyearsthatenduranceathl...