问题
吴某为中方派遣单位派往外资企业的雇员,2017年外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业每月将应付吴某工资的10%上缴给中方派遣单位,并能提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2017年每月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.625
B.325
C.485
D.785
答案
B
解析
应缴纳个人所得税=[(6000-6000×10%-3500)×10%-105]+(2000-800)×20%=325(元)。
