问题
小汽车生产企业甲2020年1月生产小汽车20辆,其中16辆以每辆120万元(不含增值税,下同)的价格销售给乙汽车销售中心,1辆直接以136万元的价格销售给影星丙;乙汽车销售中心以138万元/辆的价格将该批车辆中的15辆销售给消费者。假定该款车辆生产环节消费税税率为12%,则以下说法错误的有( )。
选项
A.小汽车生产企业甲应缴纳消费税260.76万元
B.乙汽车销售中心应缴纳消费税207万元
C.影星丙是消费税的纳税人
D.超豪华小汽车的判别标准是出厂价超过130万元的小轿车
答案
ACD
解析
2016年12月1日起,“小汽车”税目下增设“超豪华小汽车”子税目。 征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税。将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人,税率为10%,所以选项C错误。而选项D的表述是出厂价为标准且没有表明包括中轻型商用客车,故选项D错误。选项A,甲企业出厂销售16辆小汽车应缴纳生产环节消费税=120×16×12%=230.40(万元);甲企业将1辆小汽车以136万元销售给影星丙,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,应纳消费税=136×(12%+10%)=29.92(万元);甲企业合计应纳消费税=230.40+29.92=260.32(万元)。选项B,乙汽车销售中心零售15辆超豪华小汽车应纳零售环节消费税=138×15×10%=207(万元)。
