甲公司债券投资的相关资料如下: 资料一: 2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该...

admin2020-12-24  25

问题 甲公司债券投资的相关资料如下:
资料一: 2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于2019年1月1日一次性偿还,乙公司不能提前赎回该债券,甲公司将该债券投资划分为以摊余成本计量的金融资产。
资料二:甲公司在取得乙公司债券时,计算确定该债券投资的实际年利率为3.79%,甲公司在每年年末对债券投资的利息收入进行会计处理。
资料三: 2017年1月1日,甲公司在收到乙公司债券上年利息后,将该债券全部出售,所得款项2025万元收存银行。
假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求: (“债权投资”科目应写出必要的明细科目)
(1) 编制甲公司2015年1月1日购入乙公司债券的相关会计分录。
(2)计算甲公司2015年12月31日应确认的债券利息收入,并编制相关会计分录。
(3)编制甲公司2016年1月1日收到乙公司债券利息的相关会计分录。
(4)计算甲公司2016年12月31日应确认的债券利息收入,并编制相关会计分录。
(5) 编制甲公司2017年1月1日出售乙公司债券的相关会计分录。

选项

答案

解析借:债权投资一成本 2000 一利息调整 30 贷:银行存款 2030 (2) 甲公司2015年应确认的利息收入=2030x3.79%=76.94 (万元)。 借:应收利息 84 ( 2000x4.2%) 贷:投资收益 76. 94 债权投资一利息调整 7.06 (3) 借:银行存款 84 贷:应收利息 84 (4) 2016 年应确认的利息收入= (2030-7.06) x3.79%=76.67 (万元)。 借:应收利息 84 贷:投资收益 76.67 债权投资一利息调整 7.33 (5) 借:银行存款 84 贷:应收利息 84 借:银行存款 2025 贷:债权投资一成本 2000 一利息调整 15.61 (30-7. 06-7. 33) 投资收益 9.39
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XoeKKKKQ
相关试题推荐