首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2× 19年 1月 1日,甲公司以 1 019.33万元购入财政部于当日发行的 3年期、到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额 1 000万元,票面...
2× 19年 1月 1日,甲公司以 1 019.33万元购入财政部于当日发行的 3年期、到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额 1 000万元,票面...
admin
2020-12-24
24
问题
2× 19年 1月 1日,甲公司以 1 019.33万元购入财政部于当日发行的 3年期、到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额 1 000万元,票面年利率 6%,实际年利率为 5%。甲公司将该批国债作为以摊余成本计量的金融资产,至年末该项以摊余成本计量的金融资产未发生预期信用损失。不考虑其他因素, 2× 19年 12月 31日,该以摊余成本计量的金融资产的计税基础为( )万元。
选项
A.1019.33
B.1070.30
C.0
D.1000
答案
B
解析
2×19年12月 31日 该项以摊余成本计量的金融资产账面价值 =1 019.33×( 1+5%) =1 070.30(万元),计税基础与账面价值相等。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2I8KKKKQ
相关试题推荐
2018年年初,某公司购置一条生产线,有以下四种方案。 方案一:2020年年初一次性支付100万元。 方案二:2018年至2020年每年年初支付30万...
甲公司平价发行5年期的公司债券,债券每半年付息一次,到期一次偿还本金。若债券的有效年利率是8.16%,该债券的票面利率是()。A.8%B.8.05%C.8.
2011年1月1日,A公司租用一层写字楼作为办公场所,租赁期限为3年,每年1月1日支付租金20万元,共支付3年。如果站在2010年1月1日的时点,该租金支...
A公司向银行借入20000元,借款期为3年,每半年的还本付息额为5000元,则借款年报价利率和有效年利率分别为( )。已知:(P/A,12%,6)=4.1...
认为债券投资者对于不同到期期限的债券没有特别的偏好是基于()。A.预期理论B.分割市场理论C.流动性溢价理论D.期限优先理论
假设公司上年营业收入为3000万元,经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.18%,且保持不变,可动用的金融资产为0,营业净利率保持4....
甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层采用财务报表进行分析,相关资料如下: (1) 资产负债表 2019年12...
甲公司是一家家具生产公司,2019年管理用财务报表相关数据如下: 单位:万元 甲公司目前没有金融资产,未来也不准备持有金融资产,2019年股东权益...
B公司2012年财务报表主要数据如下表所示:(单位:万元): 假设B公司资产均为经营性资产,流动负债均为经营负债,经营性资产和流动负债与营业收入是同...
A公司上年主要财务数据如表所示(单位:万元): 要求: (1)计算上年的可持续增长率。 (2)假设本年的营业净利率提高到10%,其他的财务比率不...
随机试题
根据《建筑施工企业主要负责人.项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产管理规定》
某女,已婚,30岁,每于经行肢体疼痛麻木,四肢无力,月经量少,色淡质薄,面色无华
以下可影响唾液分泌的因素是 A、年龄 B、药物 C、气候 D、食物
合同的权利义务终止后,当事人应当遵循()原则,根据交易习惯履行通知、协调、保密
事故应急管理不能局限于事故发生后的应急救援行动,而应做到“预防为主,常备不懈”,
某电子公司现有从业人员150人,公司已经同有资质的中介公司签订了安全生产管理服务
2013年5月14日,某单位在对项目进行招标时,项目的招标文件要求投标文件必须要
下列哪一种物质的合成过程仅在肝脏中进行 A尿素B糖原 C血浆蛋白D脂肪酸
以下说法正确的是()。A、预期理论假定投资者对未来短期债券的利率具有确定的预期B、市场分割理论认为,债券市场可以分为期限不同的、互不相关的市场,各有自己独立的
动机水平