问题
某化妆品制造企业2019年销售收入9000万元,出租房屋取得收入200万元,将市价为100万元(不含增值税,下同)的外购货物用于对外捐赠,将市价为300万元的货物移送至境内的分支机构;当年实际发生广告费支出2700万元,上年未扣除结转至本年的广告费支出100万元。则该企业2019年针对该业务( )。
选项
A.无须纳税调整
B.调减应纳税所得额90万元
C.调减应纳税所得额100万元
D.调增应纳税所得额90万元
答案
B
解析
对化妆品制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费税前扣除限额=(9000+200+100)×30%=2790(万元);广告费和业务宣传费的超标准部分可无限期向以后纳税年度结转扣除,上年结转的100万元可以在本年扣除90万元,剩余10万元继续结转下一年扣除。
