问题
M公司以房屋作抵押,向某银行贷款100万元,到期后本息合计125万元;因M公司无力偿还贷款,银行将M公司所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值107万元,M公司将其余的18万元支付给该银行,则M公司应纳营业税为( )万元。
选项
A.5.35B.6.25C.8.56D.10
答案
A
解析
本题考查销售不动产的营业税计税依据。以不动产作抵押向金融机构贷款,抵押期间,不动产仍归借款人使用,不动产的所有权未发生转移,不征收营业税;贷款期满后,因借款人无力偿还欠款,不动产收归银行所有,此时应对借款人按销售不动产征营业税,营业额为其尚未归还银行的贷款本息合计。本题中本息合计为125万元,因房屋价值为107万元,且M公司另支付银行18万元,所以销售房屋的营业额为107万元。M公司应纳营业税=107×5%=5.35(万元)。
