首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
在信号源(us,Rs)和电阻RL,之间插入一个理想变压器,如图7-43所示,若电
在信号源(us,Rs)和电阻RL,之间插入一个理想变压器,如图7-43所示,若电
恬恬
2020-05-20
49
问题
在信号源(us,Rs)和电阻RL,之间插入一个理想变压器,如图7-43所示,若电压表和电流表的读数分别为100V和2A,则信号源供出电流的有效值为()A。
选项
A.0.4B.10C. 0.28D.7.07
答案
A
解析
正确答案是A。提示:二次电压为20V,则一次绕组匝数为二次侧的5倍,因此一次侧电流为二次侧的0.2倍,即0.4A。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/YzQMKKKQ
相关试题推荐
某双绕组变压器的额定容量为15000kVA,额定变比为121/10.5kV,△P
Ucs=0.5*Us=4V电阻R上的电压为:U=U1-Ucs=4VR上的电流I=U/R=4/2=2AP=UI=4*2=-8W
C答:本题考察纯电阻的串并联计算,题目相对简单,纯粹是送分的题目。由题意得(10+RL)*15/(10+RL+15)+10=RL,得出RL=20 详细解题过
某变电所有2台变压器并联运行,每台变压器的额定容量为31.5MVA,短路损耗Pk
一放大电路如图所示,当逐渐增大输入电压u1的幅度时,输出电压u0波形首先出现顶部
文氏电桥式正弦波发生器电路如图所示,电路的振荡频率f0约为:
某双绕组变压器的额定容量为15000kVA,额定变比为121/10.5kV,△P
—升压变压器,其额定容量为31.5MVA,变比为121±2x2.5%/10.5,
—台三相变压器的额定容傲SN=3200KVA,额定电压U1N/U2N=35
有一台双绕组变压器变比为110±2x2.5%/11kV,分接头实际接于2.5%挡
随机试题
咯血护理措施不正确的是 A、静卧休息,尽量少翻动 B、大咯血时,应取平卧位
超髙压输电线路的短路大部分为()。 A.单相短路;B.相间短路; C.三相
申请二手房公积金贷款的借款人不需要提交的材料是( )。
银行的客户以现金形式存入银行的直接存款称为()。
下列签章文件属于应负行政责任的文件是()。
影响学生知i只应用的主要因素有哪些?
能缓解服用瓜蒂所致呕吐不止的药物是A.麝香B.半夏C.生姜D.丁香
我有机会研究了英、法、德诸国中世纪政治制度。随着研究的深入,我十分惊讶地看到,所有这些法律之间存在着惊人的相似之处,尽管各个民族彼此不同,很少融合,却有着...
酶的催化高效性是因为酶 A启动热力学不能发生的反应 B能降低反应的活化能 C能升高反应的活化能 D可改变反应的平衡点 E对作用物(底物...
甲物业服务企业进驻后,应当从事的活动和提供的服务包括()。A.对该小区物业的承接查验B.办理业主人住手续C.规范业主.物业使用人的装饰装