问题
某工业企业2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,转让协议写明含税收人12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5%。,成新度折扣率60%。)
选项
要求:根据上述资料,答下列问题:(1)该企业转让办公楼应纳的增值税。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数。(4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(5)转让办公楼应缴纳的土地增值税。
答案
解析
(1)该企业转让办公楼应纳的增值税:该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)(2)汁算土地增值税时该企业办公楼的评估价格:该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数:城建税及附加=571.43×(5%+3%+2%)=57.14(万元)印花税=12000×0.5‰=6(万元)可以扣除的税金及附加合计数=57.14+6=63.14(万元)(4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数:扣除项目金额合计数=4800+3000+63.14=7863.14(万元)(5)转让办公楼应缴纳的土地增值税:土地增值额=12000-571.43-7863.14=3565.43(万元)增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%。应纳土地增值税=356i43×30%=1069.63(万元)。
