问题
某生产企业2016年度提取风险准备金10万元,在管理费用中列支,以经营租赁方式租入一台设备,计提折旧25万元。该企业当年实现利润总额100万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2016年度应纳税额为( )万元。
选项
A. 25B. 27.5C. 31.25D. 33.75
答案
D
解析
未经核定的准备金支出不允许税前扣除;以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。因此应纳税额=(100+10+25)×25%=33.75(万元)。
