首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2019年3月购进已税烟
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2019年3月购进已税烟
Loveyou
2019-12-17
26
问题
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2019年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取0.1万元加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入85.84万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。 说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 问题(1):计算M企业当月应当代收代缴的消费税。问题(2):计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。问题(3):计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。问题(4):计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。
选项
答案
解析
问题(1): 组成计税价格=(材料成本8000000÷500×200+加工费1000×200+定额税200×50000×0.003)÷(1-56%)=7795454.55(元) M企业当月应代收代缴的消费税 =7795454.55×56%+200×50000×0.003(定额税) =4395454.55(元)=439.55(万元)问题(2): 应纳消费税为零 提示:在卷烟批发环节,纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。 问题(3): 应纳消费税 =320×11%+80×50000×0.005÷10000=37.2(万元)问题(4): 应纳消费税 =320÷80×100×11%+100×50000×0.005÷10000=46.5(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aOb9KKKQ
相关试题推荐
企业取得安全生产许可证,应当具备的安全生产条件有()。
按照《安全生产许可证条件》,企业进行生产前申请领取的安全生产许可证有效期为()。
甲股份有限公司系一上市公司,适用的增值税税率为16%,其在2×18年发生的有关资
金海公司为一家从事货物生产、进出口销售的大型集团公司,属于增值税一般纳税人,其在
大海公司为一家空调生产企业,为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为
金海公司为一家从事货物生产、进出口销售的大型集团公司,属于增值税一般纳税人,其在
A公司是增值税一般纳税人。2×14年3月1日,A公司发现2×13年一项管理用固定
(2018年)甲公司为从事集成电器设计和生产的高新技术企业。适用增值税先征后返政
甲公司销售商品一批,商品的销售价款为2000元,商业折扣10%,增值税税率为1
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2×18年与其有关的经济业务
随机试题
流产感染的治疗原则?
甲乙两家建筑公司联合投标某一工程。在提交投标文件截止之日前,甲公司拟承担另一项目
依据《建设工程监理规范》,监理资料的管理应由()负责。
( )称为建设项目竣工财务决算,是竣工决算的核心内容。 A、工程竣工图
在考虑支出需要和合理组织财政收入的基础上,根据收入安排支出,支出总量不能超过收入
个体身心发展
新生儿低血糖的诊断标准为A.血糖低于1.1mmol/LB.血糖低于2.2mmol/LC.血糖低于3.3mmol/LD.血糖低于5mmol/LE.血糖低于
功善安蛔,治蛔厥腹痛的药是A:乌梅B:槟榔C:细辛D:贯众E:罂粟壳
在人工作业的库房储存药品按质量状态实行色标管理 合格药品为A.红色B.绿色C.黄色D.蓝色
某工厂设备基础的混凝土浇筑过程中,由于施工管理不善,导致28d的混凝土实际强度达不到设计规定强度的30%。对这起质量事故的正确处理方法是()。A.返工处理B