首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016 年第四季度零售商品取得收入 103 00
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016 年第四季度零售商品取得收入 103 00
恬恬
2019-12-17
52
问题
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016 年第四季度零售商品取得收入 103 000 元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721 元。已知增值税征收率为 3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.[103 000+721÷(1+3%)]×3%=3 111 元B.(103 000+721)×3%=3 111.63 元C.[103 000÷(1+3%)+721]×3%=3 021.63 元D.(103 000+721)÷(1+3%)×3%=3 021 元
答案
D
解析
本题考查小规模应纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人销售货物,应适用简易计税方法按照 3%的征收率计算应纳税额。其中,销售额为不含税销售额,如果取得销售额含增值税的,应作价税分离计算应纳税额。甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103 000+721)÷(1+3%)×3%=3 021(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bK69KKKQ
相关试题推荐
躺着过股份有限公司系上市公司(以下简称躺着过公司),为增值税一般纳税人,适用的增
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为16%,
企业合同变更增加了可明确区分的商品及合同价款,且新增合同价款反映了新增商品单独售
下列各项中,属于企业在履约过程中在建的商品的有( )。
对于某一时点履行的履约义务,收入确认时点为( )。
甲公司于2×18年8月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入30万元,年
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×18年11月1日,甲公司
2×18年12月31日,某民间非营利组织“捐赠收入”科目的账面余额为520000
某电器商场为一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×18年10月,该商场举行促
A公司是B公司的母公司,A公司当期出售100件商品给B公司,每件售价(不含增值税
随机试题
传统的贮藏保管方法有 A清洁养护法B防湿养护法C密封贮藏法
通常,期限在1年以下(含1年)的国债为()。
上市公司董事、监事和高级管理人员在信息披露工作中应当履行相应的职责。下列表述中,
抢救霍乱患者最关键的措施是
色盲也能成为天文学家么?事实上天文学家日常所分析的照片多数都是黑白的,我们在杂
布卢姆的掌握学习理论认为,通常要求成功地完成以下多少百分比的教学评价项目,才能进
女性,41岁,慢性胆囊炎病史4年.近1年自测脉率减慢伴不齐,无头晕、黑蒙、畢
以下不属于尽职调查报告主要内容的是()。A、其他B、主要债权和债务C、行业背景资料D、股权结构
阴病治阳的具体应用是A.诸寒之而热者,应壮水之主B.诸热之而寒者,应益火之源C.虚则补之D.寒者热之
2℃~10℃的环境是指A.常温B.冷处C.暗处D.凉暗处E.阴凉处