问题
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016 年第四季度零售商品取得收入 103 000 元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721 元。已知增值税征收率为 3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.[103 000+721÷(1+3%)]×3%=3 111 元B.(103 000+721)×3%=3 111.63 元C.[103 000÷(1+3%)+721]×3%=3 021.63 元D.(103 000+721)÷(1+3%)×3%=3 021 元
答案
D
解析
本题考查小规模应纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人销售货物,应适用简易计税方法按照 3%的征收率计算应纳税额。其中,销售额为不含税销售额,如果取得销售额含增值税的,应作价税分离计算应纳税额。甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103 000+721)÷(1+3%)×3%=3 021(元)。
