首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某公司2011年度销售收入为7500万元,销售成本为5000万元;年初应收账款余额为3200万元,年末应收账款余额为1800万元。该公司2011年度的应收...
某公司2011年度销售收入为7500万元,销售成本为5000万元;年初应收账款余额为3200万元,年末应收账款余额为1800万元。该公司2011年度的应收...
admin
2020-12-24
29
问题
某公司2011年度销售收入为7500万元,销售成本为5000万元;年初应收账款余额为3200万元,年末应收账款余额为1800万元。该公司2011年度的应收账款周转天数为()天。(1年按360天计算)
选项
A:30
B:60
C:120
D:180
答案
C
解析
平均应收账款=(期初应收账款+期末应收账款)/2=(3200+1800)/2=2500(万元);应收账款周转率=销售收入/平均应收账款*100%=7500/2500=3(次);应收账款周转天数=360/应收账款周转率=360/3=120(天)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bOiKKKKQ
相关试题推荐
关于集体用地使用的说法,正确的是()。A.集体建设用地归集体所有,任何单位和个人只有使用权B.兴办乡镇企业用地超出年度用地控制指标的,应经县级人民政府批准C
房地产开发企业将其开发的商品房委托一家经纪机构代理销售,在销售代理合同期内自己也销售,但自己售出的商品房要向经纪机构支付代理费用。这种代理方式属于()。A.联合
某商品住宅项目可销售量为1900套,同类项目的市场均价为10200元/平方米,考虑目前市场情况,房地产开发企业最终确定该项目销售均价为9980元/平方米(...
某商品住宅项目可销售量为1900套,同类项目的市场均价为10200元/平方米,考虑目前市场情况,房地产开发企业最终确定该项目销售均价为9980元/平方米(...
下列住房信贷政策措施中,有利于促进住房消费的有()。A.降低最低首付款比例B.降低最高贷款额度C.扩大贷款利率上浮幅度D.提高最高收入还贷比E.缩短最长
房地产开发项目成本目标的类型按阶段分为()。A.投资估算目标B.设计概算目标C.施工图预算目标D.竣工决算目标E.工程承包合同价目标
在房地产项目开发建设的前期,房地产开发企业基本目标管理中控制的重点是()。A.质量B.工期C.成本D.安全
房地产开发企业的商品房销售采用公开销售代理模式、通常负责销售中心布置、广告促销等工作的单位是()。A.房地产开发企业B.全部代理机构C.资质最高的房地产代理
某商品住宅小区总建筑面积为15万平方米,容积率为3,开发建设成本为3500元/平方米(不含土地费用),土地费用为6000万元/公顷。该小区建成后可销售面积...
某商品住宅小区总建筑面积为15万平方米,容积率为3,开发建设成本为3500元/平方米(不含土地费用),土地费用为6000万元/公顷。该小区建成后可销售面积...
随机试题
30.(共用题干) 钱女士,38岁,因外伤致脊髓损伤,口温34.5℃。
下列各项活动中,属于监理工程师控制物资供应进度活动的是()
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一
?治疗缺铁性贫血气血两虚证,应首选
A
证券市场是指()。 A.证券投资者博弈的场所B.证券发行与交易的市场 C
某村民柴刀砍伤左腿,8小时后送医院急诊,检查左大腿有5cm长的伤口,尚整齐,内粘较多泥土,宜处理:A、冲洗消毒后缝合B、清创后一期缝合C、清创后延期缝合D
对甲状腺功能亢进危象、重症甲状腺功能亢进列为首选药的是A:甲硫氧嘧啶B:丙硫氧嘧啶C:卡比马唑D:131IE:甲巯咪唑
在有缝钢管上焊接分支管时,分支管外壁与其他焊缝中心的距离,应大于分支管外径,且不得小于()mm。A.70B.80C.90D.100
下列()指标考查的是邮政的服务质量。A:邮政网点的分布密度B:准点交邮率C:重大通信事故次数D:总包邮件信息发送准时率