首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某施工单位与地方签订了小型水库加固工程施工承包合同,合同总价为1200 万元。合
某施工单位与地方签订了小型水库加固工程施工承包合同,合同总价为1200 万元。合
shuhaiku
2019-12-17
69
问题
某施工单位与地方签订了小型水库加固工程施工承包合同,合同总价为1200 万元。合同约定,开工前业主向施工单位支付10%的工程预付款;工程进度款按月支付,同时按工程进度款5%比例扣留工程质量保证金;预付款扣回按公式进行:R=A(C-F1S)/(F2-F1)S,F1=20%,F2=90%,扣完为止。合同签订后发生如下事件:事件四:至2 月底,承包商累计完成工程进度款为450 万元,承包商提交的3 月份工程进度款支付申请报告中,经监理机构确认的合同工程价款320 万元。问题:计算3 月份实际支付工程款(保留到小数点后1 位)。
选项
答案
解析
3 月进度款为320 万;预付款总额=1200 万*10%=120 万;截至2 月底预付款扣回总额R2=120*(450-20%*1200)/[(90%-20%)*1200]=30 万;截至3 月底预付款扣回总额R3=120*(450+320-20%*1200)/[(90%-20%)*1200]=75.7 万;故3 月份预付款扣回额ΔR=75.7-30=45.7 万;3 月份承包人实际获得的工程进度款=320-45.7= 274.3 万。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bgAEKKKQ
相关试题推荐
某企业2018年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权
某企业2018年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权
中国公民王某于2018年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境
2016年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,
某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税
某企业2018年度发生研发费用共计500万元,其中委托境外的费用支出为350万元
A企业为家具生产厂,10月份接受甲学校委托加工课桌椅一批,签订的合同中注明原材料
位于市区的某公司2018年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元
某烟草公司2018年8月5日到邻县收购烟叶,实际支付的价款总额100万元,下列纳
某企业2018年3月1日向其非金融机构借入经营性资金500万元,
随机试题
医师行为规范不包括的是 A、规范行医,严格遵循临床诊疗规范和技术操作规范,使用
缺铁性贫血患者补铁剂治疗后首先表现为
健康管理业务指导、培训与研究的内容包括()A.健康教育B.理论技术培训C.指导培训D.专业研究E.操作指导
在教学中,教师应指导学生对学习结果多采用良好的归因方式,即______。A.外部、稳定、不可控归因B.内部、稳定、可控归因C.内部、不稳定、不可控归因
列车或单机停留时,不准停止()的工作,并保持制动状态。A.牵引通风机B.制动风机C.劈相机D.空气压缩机
下列选项中,关于商业银行内部控制的表述正确的是()。A.商业银行应当合理确定各项业务活动和管理活动的风险控制点,采取适当的控制措施,执行标准不统一的业务流程和
骨折牵引的护理中,下列哪项可避免牵引过度A:每天检查牵引装置及效果B:不擅自改变体位C:保持牵引锤悬空、滑车灵活D:骨牵引针孔,每天1~2次用70%乙醇滴
根据《测绘法》的规定,以欺骗手段取得测绘资质证书从事测绘活动的,由发证的测绘行政主管部门吊销测绘资质证书,同时没收违法所得和测绘成果,并处测绘约定报酬()...
【背景资料】 某大桥主跨为20×40cm预应力混凝土简支T梁桥,合同总价为8700万元。大桥桥址处地址条件如下:原地面往下依次为黏土、砂砾土...
根据专利法律制度的规定,授予专利权的下列条件中,表述错误的是()。A.授予专利权的外观设计不得与他人在申请日以前已经取得的合法权利相冲突B.对违反法律、行政