问题
中国公民王某于 2018 年 9 月起以 6 万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票 10 000 股。2019 年 2 月,该上市公司宣布实施每股 0.8 元的分红决定,王某在 3月将上述股票以 7 万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税( )。
选项
A. 0 元B. 800 元C. 2 700 元D. 2 800 元
答案
B
解析
王某转让上市公司股票的行为免纳个人所得税;获得分红的股息、红利所得, 持股期限在 1 个月以上至 1 年的,暂减按 50%计入个人应纳税所得额。 王某股息、红利所得应纳个人所得税=10 000×0.8×50%×20%=800(元)。
