问题
某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2017年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元
选项
A.2.3B.2.6C.2.66D.6
答案
A
解析
当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万 元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)
