问题
某白酒生产企业2019年8月销售自产白酒5吨,取得不含税收入20万元,另开具普通发票收取优质费2.34万元,包装物押金1.13万元;当月没收以前月份收取在本月逾期的包装物押金3万元。该白酒生产企业当月应缴纳消费税( )万元。
选项
A.4.68
B.5.11
C.5.79
D.6.16
答案
B
解析
销售白酒收取的包装物押金在收取当期就要并入销售额征收消费税,逾期没收时不再征税。该白酒生产企业当月应缴纳消费税=[20+(2.34+1.13)÷(1+13%)]×20%+5×2000×0.5/10000=5.11(万元)。
